пятница, 11 апреля 2014 г.

Открытие навигации на Сайменском канале


5 апреля 2014 года открылась навигация на Сайменском канале. В этом году всё произошло гораздо быстрее, чем в прошлом.

В апреле 2013 ледокол "Протектор" пришёл на канал с многочасовой задержкой и успел пройти за первый день только часть канала. В апреле 2014 года сказалась тёплая зима, и, как следствие, тонкий слой льда. Ледоколы двигались по каналу очень быстро.

Навигацию на Сайменском канале открывали ледоколы "Протектор" и "Метеор". Движение по каналу ледоколы начали строго по расписанию, в 6 утра по местному времени. Оба ледокола быстро прошли весь канал и продолжили раскалывать лёд на фарватерах озера Сайма. "Протектор" в первый же день работы успел обойти все порты на южном побережье Саймы: Лаппеэнранту, Йоутсено и Иматру, и направился на сервер, в сторону Савонлинны. "Метеор" в след за ним прошёл по Сайме от Лаппеэнранты до Иматры и вернулся обратно на Сайменский канал, встав на наочь в порту "Мустола".

В первый день навигации по Сайменскому каналу прошло одно грузовое судно – сухогруз с лесом, направлявшийся в Иматру.

На второй день, 6 апреля, ледоколы продолжили работу. "Протектор" работал в северной части Саймы, прокладывая путь до Варкауса и Йоэнсу. "Метеор" ещё раз прошёлся по Сайменскому каналу. На Большом Цветочном озере встретил два грузовых судна, направлявшихся в Варкаус и Йоэнсу и сопроводил их по каналу до озера Сайма.




Комментариев нет:

Отправить комментарий